麻布十番教室

下記の日程はお稽古がお休みになりますのでご注意下さい。
9月8日

皆思道場お便り

  • 9月7日(土)は東京プレミア大会で日曜日の時間割でお稽古をいたします。
  • 9月8日(日)は東京プレミア大会で道場をお休みさせてください。東京オリンピックのリハーサル大会です。多田野先生や林田先生、遠山先生、遠藤先生などが出場する予定です。是非とも応援に来てください。日本武道館です。
  • 9月16日(祝)、9月23日(祝)は日曜日の時間割でお稽古ございます。
  • 夏休みシフト終了のお知らせ
    9月2日より時間割は通常通りに戻ります。
  • 皆思Tシャツ販売延長のお知らせ(販売中)
    来年の夏休みシフト中のお稽古で使用できる練習用Tシャツですが、9月からは1着2,500円を1,800円で販売いたします。在庫が無くなり次第終了します。
  • 今年の昇級審査会の日程発表 <予定>
    第41回昇級審査会 12月1日
  • 取り間違い、忘れ物について
    靴などのとり間違いや、忘れ物に記名がないものについては責任を負いかねます。持ち物には必ず名前を書いてください。
  • 消費税増税後のお月謝について事前予告と決定(再掲載)
    2014年4月から予告しております通り、
    8%の際にお月謝変更はございませんでしたが、今年10月10%に引き上げになるタイミングでお月謝変更をいたします。詳しくは別紙のパンフレットをご参照ください。
    お持ちでない方は指導員まで、ご理解とご協力のほどよろしくお願いします。また、こちらは今年の4月以降に入会の方については関係がありません。今年の3月より以前に入会された方に限ります。10月のお月謝のお支払い期限は9月25日です、定額自動送金の場合、変更のお手続きをしてから適応されるまでに1週間ほどかかりますので9月18日までにお手続きを頂ければ幸いです。詳しくは加藤までご相談ください。
  • 港区空手道選手権大会の告知(予定)
    港区スポーツセンターにて11月23日(祝)にありますので参加してみましょう!
  • お月謝のコース変更について
    基本コースの月8コマから月16コースへの変更は差額分を道場にて現金でお支払いしていただくだけでコース変更出来ます。月末に清算でも結構です。加藤までご相談下さい。なお次々の超過分に関しては道場側ではチェック致しません。どこのタイミングで清算するかは自己申告でお願い致します。月末になりましたら手帳にコマ数の記入をお願い致します。
  • 道場からのお願い
    小さなお子様(お稽古中の小さな弟さん妹さん)は道場内では1人にさせず必ず保護者の方がお付き添い下さい。稽古中に飛び出し他のお子様とぶつかったり、ドアに手を挟まれるというケースが考えられます。ご理解ご協力のほどよろしくお願いします。
  • 全国中学生空手道選手権大会で佐藤琴美さんが女子個人形で優勝、女子個人組手で準優勝という大会史上初の快挙を成し遂げました!
〜金 日・祝
9:00
10:00 10:00-11:00 初級クラス 10:00-11:00 初級クラス
11:00
11:15-12:15 中級クラス 11:15-12:15 中級クラス
12:00
12:30-13:30 上級クラス 12:30-13:30 上級クラス
13:00
13:45-14:45初級クラス
14:00 14:00-15:00 園児クラス 14:00-15:00 園児クラス 14:00-15:00 園児クラス 14:00-15:00 園児クラス 14:00-15:00 園児クラス
15:00 15:00-16:00 中級クラス
15:15-16:15 初級クラス 15:15-16:15 初級クラス 15:15-16:15 初級クラス 15:15-16:15 初級クラス 15:15-16:15 初級クラス
16:00
16:15-17:15 上級クラス
16:30-17:30 中級クラス 16:30-17:30 中級クラス 16:30-17:30 中級クラス 16:30-17:30 中級クラス 16:30-17:30 中級クラス
17:00
17:30-18:30 選手クラス
17:45-18:45 上級クラス 17:45-18:45 上級クラス 17:45-18:45 上級クラス 17:45-18:45 上級クラス 17:45-18:45 上級クラス
18:00
19:00 19:00-20:00 選手クラス 19:00-20:00 選手クラス 19:00-20:00 選手クラス 19:00-20:00 選手クラス 19:00-20:00 選手クラス
20:00
〜金 土・日・祝
9:00
10:00 10:00-11:00園児クラス 10:00-11:00園児クラス 10:00-11:00園児クラス 10:00-11:00園児クラス 10:00-11:00園児クラス 10:00-11:00初級クラス
11:00
11:15-12:15初級クラス 11:15-12:15初級クラス 11:15-12:15初級クラス 11:15-12:15初級クラス 11:15-12:15初級クラス 11:15-12:15中級クラス
12:00
12:30-13:30上級クラス
13:00 13:00-14:00中級クラス 13:00-14:00中級クラス 13:00-14:00中級クラス 13:00-14:00中級クラス 13:00-14:00中級クラス
14:00
14:15-15:15上級クラス 14:15-15:15上級クラス 14:15-15:15上級クラス 14:15-15:15上級クラス 14:15-15:15上級クラス
15:00
15:30-16:30選手クラス 15:30-16:30選手クラス 15:30-16:30選手クラス 15:30-16:30選手クラス 15:30-16:30選手クラス
16:00

園児クラス=幼稚園児に特化した専用クラスです。
初級者=白帯・黄色帯・オレンジ帯(10〜8級)
中級者=青帯・緑帯・紫帯(7〜4級)
上級者=茶帯・黒帯(3級〜)
上記をクラスの目安に、お稽古にお越し下さい。
※上記はあくまで目安となります。例えば初級者クラスに幼稚園児の参加も可能です。

中野教室

場所

実施曜日:月曜日
練習は2部制で、前半が初級、後半が中級以上になります。